Статьи

> Интервью корреспондента журнала «Интерьер» об антивандальной сантехнике
Вернуться к списку статей
Интервью корреспондента журнала «Интерьер» об антивандальной сантехнике

Интервью корреспондента журнала «Интерьер» об антивандальной сантехнике

12.12.2018

Внештатный корреспондент журнала «Интерьер» Екатерина Кошкина провела интервью с представителем компании «АРГО» Максимом Александровичем.

Е.К: Здравствуйте, Максим Александрович! Мой первый вопрос сразу в лоб – а зачем существует антивандальная сантехника? Давно ли она на рынке?

М.А: Добрый день, Екатерина. Антивандальная сантехника возникла на рынке не так давно. Для производства такой продукции необходимы листы нержавеющей стали, специальное оборудование, пресс-формы и прочее. Вначале XX века потребности в таких изделиях не было. Однако с развитием городов и инфраструктуры такая потребность возникла. Помимо тюрем, появилось множество мест, в которых стало сложно следить за состоянием сантехники. : стадионы, торговые и бизнес-центры, вокзалы и аэропорты, разные общежития. Нужно было практичное и долговечное решение. Не станешь ведь общедоступные санитарные зоны с большим потоком людей нельзя контролировать с помощью видеонаблюдения или охраны. [Смеётся] Так и появилось производство сантехники, которая смогла бы противостоять действиям хулиганов. Применение не только общественное. Вполне можно использовать такие изделия для дома. Например, стиль интерьера хай-тек очень подходит для таких раковин и унитазов.

Могу сказать, что продукция компании «АРГО» сейчас эксплуатируется в самых разных местах: ночных клубах, воинских частях, местах предварительного заключения, на спортивных объектах, вокзалах и аэропортах, даже на кораблях. Прекрасно показывает себя. Клиенты довольны. Мы ни одной жалобы ещё не получали.

Е.К: Подскажите, а какой срок службы данной продукции? Чем обусловлена стоимость такой сантехники?

М.А: Ну, срок службы у наших изделий из нержавейки, например, не ограничен. Официально, конечно срок службы не более 20 лет установлен, но такие качественные изделия и 40 лет спокойно прослужат. Единственное, нужно будет поменять пластиковые детали: смыв, сиденья. Цена складывается из нескольких факторов: сложность производства, малого объёма реализации, стоимость материалов, ну и качество, долговечность. Дизайн эксклюзивный, опять же.

Е.К: А лучше керамика или нержавейка?

М.А: Однозначно ответить в данном случае нельзя. Вопрос так не ставится в нашем случае. Мы отталкиваемся от назначения помещения: санузел в квартире, на даче, в ресторане, на производстве или в больнице. После этого можно подбирать наиболее подходящий для заказчика вариант. Поясняю: конечно, для квартиры или частного жилья лучше всего подойдёт керамика. Ну а для общественных объектов, разумеется, идеальный выбор – антивандальная сантехника. Дальше решается вопрос цены. Наша продукция дороже керамических аналогов, поэтому клиент должен решить для себя, что ему предпочтительнее: менять каждый год испорченные раковины и зеркала или один раз установить наши. Основные преимущества товаров «АРГО»:

  • Длительный срок эксплуатации. Здесь конечно наша продукция выигрывает.
  • Простота изготовления. Металл можно согнуть, разрезать, сварить, отшлифовать, заматировать или покрыть специальным составом.
  • Сопротивление коррозии и агрессивным средам. Нержавейка хорошо справляется с воздействием всяких щелочей, кислот, растворов хлористых и т.п.
  • Прочность. Структура нержавеющей стали позволяет изготавливать тонкостенные изделия, которые сохраняют все важные характеристики. Царапин, трещин и сколов минимум. Температуры не страшны. Здесь можно экономить на материале без потери качества.
  • Безопасность. Отсутствие пор и трещин исключает проникновение бактерий в структуру. За это качество нашу продукцию в больницах любят. И ждут [Смеётся]. Также на общественных кухнях, скотобойнях, и производствах АПК фиксируем большой спрос.
  • Эстетичность. Поверхности можно придать разные оттенки: золото, хром, медь, цирконий, бронза. Можно отполировать, как зеркала мы делаем. Можно матовую поверхность сделать. Рифлёную. Декоративные элементы тоже не проблема.

Е.К: Здорово как. А какого производителя стоит выбирать? Вообще их на рынке много? Может быть, есть какие-то скрытые нюансы при выборе антивандальной сантехники?

М.А: Ой, раньше, лет 15 назад, в России было один-два производителя. Вот и весь рынок [Смеётся]. Сейчас порядка 15 компаний производителей продукцию предлагают. Тенденции задают европейцы, например «TEKA», «SENDA», «SANELA» и другие. Китайцы всегда на нашу ценовую политику влияют [Смеётся]. Именно отечественных производителей почти нет. Многие покупают в Китае и под местным брендом продают. Например, «OCEANUS». Я в корыстных целях могу посоветовать продукцию «АРГО» [Смеётся], но выбор всегда остаётся за клиентом, конечно.

По поводу нюансов…. Если выбирать среди производителей порекомендую отталкиваться от таких факторов:

  • Марка нержавейки. Важно, чтобы сталь была не ниже AISI 304, иначе ржавчина может появиться со временем.
  • Поставщик. Важно опыт работы, само собой, узнать, знание мат-части проверить, а также уточнить нюансы эксплуатации. Китайцы, к примеру, снижают требования к качеству изделий, чтобы себестоимость ниже получилась. Поэтому у них швы плохо обработаны, герметичность нарушена, плохая обработка.
  • Бренд. Всё-таки, лучше взять у опытного производителя, который уже на рынке не новичок.

Е.К: Каких посоветуете?

М.А: Производителей? «АРГО»! [Смеётся] На самом деле, португальская «SENDA» хорошую сантехнику делает. Дороговато, правда. Мы стараемся цены доступные сохранять. Бюджетные организации часто обращаются к нам из-за ценника.

Е.К: Моя подруга на выходных ходила в клуб. И там она видела, как раз, железную сантехнику.

М.А: Не железную…

Е.К: Да, извините. Так вот, честно говоря, смотреть страшно было… вся в пятнах, синевато-серых оттенков. И ржавчина даже на углах была! Вы вот говорите, что антивандальная сантехника оптимальное решение для общественных мест. Почему вот так бывает?

М.А: Мм, понял вопрос. Да, сталкивался с таким тоже. Это вероятно по вине клининговой службы произошло. Сейчас объясню. Мы иногда сталкиваемся с информацией о том, что раковины унитазы потемнели, что пятна появились и такое прочее. В итоге выяснилось, что в чистящих средствах, которые использовали сотрудники клининговой службы, содержалась фосфорная кислота. Она реагирует на хром и никель в металле, и в результате окисления получаются такие пятна на выходе. Это «Силит» такое безобразие творит [Смеётся]. Это средство воспрещается использовать для очистки хромированных поверхностей. Просто неправильная очистка. Если соблюдать требования эксплуатации антивандальной сантехники, то никаких проблем не возникнет.

Е.К: Большое спасибо вам за содержательные ответы, Максим Александрович! Очень интересная и познавательная беседа.