Статьи

> Интересные факты из мира сантехники
Вернуться к списку статей
Интересные факты из мира сантехники

Интересные факты из мира сантехники

14.04.2018

Оказывается, что:

  1. В Японии существуют унитазы, которые снабжены датчиками для распознавания голосовых команд. Всего сантехника распознаёт речь 30 разных языков.
  2. Как показала практика, канализационные системы способны накапливать внушительные объёмы разных веществ от фармакологических препаратов. Это происходит из-за лекарств, которые принимают люди, поскольку они выводятся из организма естественным путём. Однажды выловили рыбу, в организме которой присутствовали антидепрессанты, кофеин, следы обезболивающих препаратов и антибиотиков.
  3. Для выяснения того, как люди вешают бумагу на держатель со створками, было потрачено более 100 тысяч $. Оказалось, что каждому четвёртому нравится, чтобы откидная створка была позади.
  4. В 1760 году король Великобритании Георг Второй скоропостижно скончался, упав с туалета. Причиной тому послужила аневризма аорты.
  5. Раньше у ванной бывали разнообразные названия. Римляне называли её Necessarium, египтяне – обителью ужаса, англичане нарекли её домом уединения, а французы «вонючим домом».
  6. Согласно исследованиям, каждый человек тратит около трёх лет, пребывая в туалете.
  7. Занимательный факт: в 1939 году Аль Моне придумал тот самый однорычажный кран для смешивания горячей и холодной воды.
  8. Древние египтяне использовали медные трубы ещё 3000 лет назад! Не зря существует поговорка – всё новое это хорошо забытое старое.
  9. Крышки люка обладают круглой формой по причине того, что не смогут провалиться внутрь отверстия, если повернуть их ребром.
  10. Привычные для нас трубопроводные системы не всегда были изготовлены только лишь из металла. В Бостоне и Монреале, в 1800 году, применялись трубы, выполненные из древесных брёвен.